今天是我来到老家的第三天,临近过年,妈妈准备炸酥肉,但看见妈妈劳累了一上午,所以我决定自己炸酥肉。
炸酥肉的第一件事是需要寻找上好的五花肉,只有上好的五花肉炸出来才能肥而不腻,外酥里嫩;我来到了卖猪肉的摊上,此时老板刚宰完一头猪,我于是问了老板猪五花的价格,一斤27块钱,想起在南充跟着妈妈买五花肉的时候,一斤肉才22块钱,而这里却要27块钱,但附近只有这一家猪肉店,所以我只好跟老板砍砍价老板,你这也太贵了,能不能便宜点点?我要买五斤,一口价你,能不能一斤便宜7块。”老板犹豫了一会儿,“可以是可以,但是你得买六斤!”我皱眉想了想:要买五斤五花肉炸酥肉,剩下的一斤可以吃年夜饭的时候做红烧肉,20块钱买六斤才120元,27块钱买五斤要135元。“老板好,成交。”我从兜里掏出100和1张20给了老板。
接下来是处理五花肉,把五花肉横切切成一指宽一指长,一斤肉差不多多能切七八十条,签了约一个半小时过后,终于把这五斤肉切完成条。
接下来是裹上面糊,先拿一个大盆,在里面加入七两水,然后再加入五两面粉, 再加上点专门炸酥肉的粉末,再加入一两淀粉,增加粘稠度,再把所有切成条的肉倒入面糊,把它分开来,让每条肉都能均匀的裹上面糊。
最后起锅烧油,倒入半锅菜油,等菜油烧到60度的时候,用筷子将裹满面糊的肉一条一条的放进去,每炸一次,放入50条肉,400多条肉,炸了八次,终于把这些肉炸完。
做完这些过后,我浑身酸痛,终于,我知道妈妈有多么不容易,每天要干那么多事,还要管我。
教师点评:文章主题清晰,有条理性,内容丰富,语言流畅,立意独到,情感细腻。作者在文中讲述了发生在自己身边的故事,文章富有生活气息。文章要素齐全,内容完整,细节充实,文中讲述的这段经历得到了细致、流畅的展现。