假如花钱是主课,生活会是怎么样的呢,让我们来看看吧。
学校九点才上课,我八点起来,才想起今天要考试,八点半要准时到校。于是,我匆匆忙忙的洗脸、刷牙、穿衣服,吃早餐也顾不上了。
到校后,老师生气的说:"怎么每天都迟到,快坐到位置上,要考试了。"我又红着脸做到位置上后,老师又说:"今天考试的内容是5个小时内花完100万元,网上和店里都行,好了,开始吧。"接着,同学们的手机里都显示到账100万元,有的同学还嘀咕到:"怎么这么多,要买到什么时候啊。"
这可难不住我,我先打一辆最贵的出租车去贵和,接着,一边坐着按摩椅一边从网上买东西。先买什么呢,对了,妈妈不是说手机的摄像头拍出来总是发白吗,我可以给我妈先买个手机,爸爸的手机内存太小了,我可以再给我爸每个手机,最后在给我自己买个手机备用。我看一看价格,一个手机两万五千,三个手机七万五,付了价格后,我想:上次种萝卜比赛我输了,下次我种在地里,肯定不会输。我就从网上买了一大块地,有二十五万。对了,爸爸妈妈不是说什么时候才能买一套新房子吗,对呀,虽然我买不起大房子,但是我可以买比我们家生活环境好点儿的房子呀。这时候,一个小时过去了,今天什么东西坐一次就要100元,我坐了三次,要300元。
我付了钱后,就坐着出租车去买房子的地方。到了后,我挑了又挑,最后选了一座让我的钱还剩5000元的房子。
还有5000元,作为吃货的我,这可难不倒我。我直接吃了一顿火锅,半小时就吃完了。因为今天超市大涨价,所以我吃完后还剩1000元。
这可难不倒我,我直接买50个棒棒糖就行啦,因为今天一个棒棒糖2元。还是那句话:作为吃货的我,这可这可难不倒我。我一口一个棒棒糖,10分钟就解决完了。
这时候,考试时间就要到了,我开开心心的回到教室,发现同学们都垂头丧气,有些开心的同学还带着零食来。老师看到了,说:"不能带零食来,否则只能考50分。""啊!"带零食的同学们异口同声的说,他们伤心极了。老师用测谎仪扫一扫同学没有没有说谎,接着老师说:"王润英:(不是作者的真名)100分 李文艺:96分……""哎,这么点钱你们都花不完,老师真为你们的未来担心啊。这样吧,没考及格的,今天的作业翻倍。考及格的,今天没有作业。"老师又说到。
回到家,我把考试的过程跟爸爸妈妈说,爸爸妈妈都说我长大了,学会用钱了。别提我心里有多开心啦。
我觉得花钱是主课很好,你们觉得呢?